Télégramme du 26 mars 2018 : Sterwenn Bad Tour à Monterblanc Laurent Marhic en patron

Télégramme du 26 mars 2018 : Sterwenn Bad Tour à Monterblanc Laurent Marhic en patron

Ivan Caro et Aurélie Lebas, pourtant favoris dans la rencontre face à Chrisna Zitte et Sandrine Bacle, se sont finalement inclinés.

Avec 180 engagés sur le week-end, le quatrième Sterwenn Bad Tour à fait le plein du complexe sportif de Monterblanc. En simple hommes samedi, Laurent Marhic a prouvé qu’on pouvait jouer et travailler en même temps. Entre deux cordages de raquette, puisqu’il tenait le stand sur la compétition, le Finistérien a su faire le dos rond en demi-finale (-13, 13, 17) contre Gwendal Hemery (R6, Questembert), puis s’imposer en finale avec maîtrise (16, 14), après deux débuts de sets équilibrés, contre Eloi Hugues Le Sollier (R6, Flame 56) qui jouait pourtant à domicile. En mixte, Chrisna Zitte et Sandrine Bacle (R6/R6, L’Essa’s du volant), associés pour la première fois, ont allié respectivement puissance et finesse pour créer la surprise face à Yvan Caro et Aurélie Lebas (R5/R5, Orvault), favoris sur le papier, au terme d’un match intense (16, -16, 16). Dimanche, ce sont les membres du club organisateur qui se sont illustrés avec la victoire de Christine Mouillard et Bérengère Durand (Flame 56) en double dames devant leurs coéquipières Morgane Le Gal et Amandine Vouillon-Berry, tandis qu’Aurore Delacoult et Ludine Danielou obtiennent une belle deuxième place en série 2.

Les classements

Simple hommes série 1.
1. Laurent Marhic (R5, Le Relecq-Kerhuon) ; 2. E. Le Sollier (R6, Flame 56) ; 3. G. Hemery (R6, Questembert) ; 3. R. Goubin (R6, Theix-Noyalo).
Simple hommes série 2.
1. Hervé Oliviero (D7, AL Ploemeur) ; 2. P.-A. Le Hebel (D7, FL Keryado Lorient) ; 3. F. Gueho (D7, Flame 56) ; 3. N. Jarno (D8, La Turbad).-
Simple hommes série 3.
1. Christophe Cadoret (D9, Rhuys Bad) ; 2. P. Martin (D9, Orvault) ; 3. A. Le Ny (P10, Questembert) ; 3. -E. Gallo (D9, Ploërmel).
Mixte série 1.
1. Chrisna Zitte/Sandrine Bacle (R6/R6, L’Essa’s du volant) ; 2. Y. Caro/A. Lebas (R5/R5, Orvault) ; 3. C. Borromée/M. Nicolas (D7/D7, Pontivy) ; 3. Y. Bedard/S. Allano (R6/R6, Breizh BC).
Mixte série 2.
1. Antoine Tronyo/Anna Tronyo (D9/D9, L’Essa’s du volant).
Double homme série 1.
1. Alban Pouessel/Jérôme Aubert (Ploemeur/Lanester) ; 2. Y. Mazaleyrat/F. Breau (Saint-Nolff) ; 3. T. Le Neun/T. Ayot (Lanester) ; 3. L. Marhic/X. Leolli (Le Relecq-Kerhuon/Les Sables d’Olonne).
Double hommes série 2.
1. Yoann Bedard/Paulo Afonso (Breizh BC) ; 2. M. Le Fol/A. Tronyo (Meucon/L’Essa’s du volant)
Double dames série 1.
1. Christine Mouillard/Bérengère Durand (Flame 56) ; 2. M. Le Gal/A. Vouillon-Berry (Flame 56).
Double dames série 2.
1. Jennifer Rousseau/Méline Ferron (Saint-Nazaire) ; 2. A. Delacoult/L. Danielou (Flame 56).

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :