Browsed by
Catégorie : Actus

Février, pour les aventuriers

Février, pour les aventuriers

Un petit mois avant notre tournoi. Plus que 3 semaines pour s’inscrire ! En attendant, voici le programme :

 

Samedi 3 : J4 de la DV qui rencontre l’ASPTT et le FLLBC à Elven

Samedi 3 et dimanche 4 : Tournoi de Pondi à Pontivy

Dimanche 4 : TDJ Simple 5 à Locoal-Mendon, Pluvigner et Brech et TRJ Double 2 dans le 29

Lundi 5 : J4 de la D5 qui reçoit le SLC de Grand-Champ (peut-être reporté au lundi 12)

Jeudi 8 : 4ème tour de la coupe du Morbihan à domicile face à la D2 des Fous du Volant de Kervignac

Samedi 10 : RDJ 3 à Saint-Nolff (?)

Mercredi 14 : J5 de la D3A au BCA d’Auray et J5 de la D3B au BCN de Noyal-Pontivy

Samedi 17 et dimanche 18 : Championnat de Bretagne jeunes à Elven

Lundi 19 : J5 (J3) de la DHE qui reçoit l’AOBD de Saint-Nolff et J3 de la DH3 qui accueille la FLAME d’Elven/Monterblanc à Saint-Avé. J5 également de la DF2 qui rencontre la FLAME à Elven/Monterblanc

Mercredi 21 : J5 (J4) de la DF1 à l’ALP de Ploemeur. Et date limite d’inscription pour le 2ème Scrat Tour de Saint-Avé !!!

Jeudi 22 : J4 de la DJ qui reçoit le BCV de Vannes à Saint-Avé

Samedi 24 : J-7 pour le 2ème Scrat Tour !

Lundi 25 et mardi 26 : Stage DAD

Janvier, pour bien commencer l’année !

Janvier, pour bien commencer l’année !

Excellente année à tout le monde !!!

 

Mille excuses pour ce calendrier un peu tardif. J’ai mis quand même les anciennes dates pour être au courant des évènements passés.

 

Jeudi 4 et vendredi 5 : Stage Elite à Ploemeur

Lundi 8 : J3 (J2) de la DHE qui reçoit la FLAME d’Elven/Monterblanc à Saint-Avé

Mercredi 10 : 3ème de la coupe du Morbihan à Augan face au BCPG

Samedi 13 : Plateau minibad à Vannes

Samedi 13 et dimanche 14 : Tournoi national de l’AOBD à Saint-Nolff/Elven

Dimanche 14 : Le club vous invite pour la galette des rois à la salle Pierre Le Nouail de 10h à 12h

Lundi 15 : J4 de la D3B qui accueille le BPP de Ploërmel à Saint-Avé

Mercredi 17 : Réunion de préparation 2ème Scrat Tour

Jeudi 18 : J4 (J3) de la DF1 qui reçoit le BCA d’Auray à Saint-Avé (ou le 29)

Vendredi 19, samedi 20 et dimanche 21 : France Parabadminton à Pertuis (84)

Samedi 20 : J3 de la DV qui rencontre l’AOBD et le FLVK à Lorient

Samedi 20 et dimanche 21 : 4ème Tout Theix Bad à Theix-Noyalo

Dimanche 21 : TDJ Simple 4 à Lanester et TRJ Simple 3 à Bain-de-Bretagne et Janzé

Lundi 22 : J4 de la DH3 qui reçoit le BCV de Vannes à Saint-Avé

Jeudi 25 : J3 de la DJ qui reçoit l’ASPTT de Vannes suivi de la J4 de la D3A qui accueille le SPOC de Saint-Pierre Quiberon à Saint-Avé. Et aussi, J4 de la DF2 qui va au BPP de Ploërmel

 

Que de dates en janvier ! Et certaines n’arrêtent pas de bouger !

 

Adhérent vend sa raquette

Adhérent vend sa raquette

Oyé, oyé chers adhérents ! Chrisna vous propose une raquette qu’il vend pour cause de non utilisation.

Les caractéristiques de la raquette sont par ici : https://badmania.fr/badminton-duora-10-9fp708.html

Elle est recordée en yonex BG 65 à 11,5 kg et il la laisse à 110€.

Prenez contact avec lui si ça vous intéresse :).

 

 

Décembre aux couleurs de l’ambre

Décembre aux couleurs de l’ambre

Samedi 2 : J2 de la DV à Ploemeur

Samedi 2 et dimanche 3 : 9ème plumes alréennes à Auray (25min)

Dimanche 3 : TDJ S3 à Questembert et TRJ D1 à Paimpol

Lundi 4 : J2 de la D5 qui reçoit le SPOC à Saint-Avé

Samedi 9 et dimanche 10 : Formation arbitre à Ploemeur

Mercredi 13 : J3 de la D3B au BCM de Meucon

Jeudi 14 : J3 de la D3A au BCV de Vannes

Dimanche 17 : TDJ Double 1  à Damgan-Muzillac

Dimanche 17 : Tournoi de Noël du club ! Venez déguisé 🙂

Lundi 18 : J3 (J2) de la DHE qui reçoit la FLAME d’Elven/Monterblanc et J3 de la DH3 qui reçoit le RLP de Pontivy à Saint-Avé. J3 de la DF2 au BCPG à Guer.

Lundi 25 : Joyeux Noël ! 😀

Novembre ne vous laissera pas de marbre

Novembre ne vous laissera pas de marbre

Jeudi 2 et vendredi 3 : Stage Elite à Saint-Nolff

Samedi 4 et dimanche 5 : Tournoi au DBBN à Nantes pour nos vétérans

Lundi 6 : J1 de la DF2 qui reçoit le BPP de Ploërmel à Saint-Avé

Mercredi 8 : J1 de la DF1 qui se déplace au BCA à Auray

Jeudi 9 : J1 de la DH3 qui se déplace au BCV à Vannes

Samedi 11 et dimanche 12 : Tournoi à Quimperlé pour les uns, à Mûr-de-Bretagne pour d’autres

Mercredi 15 : J1 de la D5 qui se déplace au SLC de Grand-Champ

Samedi 18 : J1 de la DV qui affronte le FLKBAD et l’AOBD à ?

Samedi 18 et dimanche 19 : 4ème tournoi de Brocéliande à Taupont/Augan

Dimanche 19 :  TDJ S2 à Noyalo et Pontivy, TRJ S2 dans le 29

Lundi 20 : Double réception avec les J2 des deux D3 qui reçoivent le BCA d’Auray et le BCN de Noyalo à Saint-Avé

Samedi 25 : RDJ2 à ?

Lundi 27 : Triple rencontre ! D’abord, double réception encore avec les J2 des deux DF qui reçoivent l’ALP de Ploemeur et la FLAME d’Elven/Monterblanc. Enfin, la J2 de la DH3 qui va au FLAME d’Elven/Monterblanc.

Jeudi 30 : J2 (J1) de a DHE à l’AOBD à Saint-Nolff

Un mois chargé en rencontres et tournois !!!

 

 

Octobre : des dates en nombre

Octobre : des dates en nombre

 

Octobre, c’est le vrai début de la saison. Encore quelques inscriptions, et place au tournoi d’intégration, aux compétitions, aux formations et autres mots en « ion » comme champion ;P !

Dimanche 1er : Trophée Départemental Jeunes Simple 1 (TDJ S1) à Ploërmel (40min)
Samedi 14 : Rencontre Départementale Jeunes 1 (RDJ1) à Saint-Nolff (15min)
Dimanche 15 : Tournoi d’intégration – Salle Pierre Le Nouail
Entre le 16 et le 20 : J1 de la D3 à ? et J1 de la D4 à ?
Mercredi 18 : Formation continue à Saint-Nolff
Samedi 21 et dimanche 22 : Formation MODEF à Taupont (45min)

Lundi 23 et mardi 24 : Stage Dispositif Avenir Départemental (DAD) à Auray (25min)
Samedi 28 et dimanche 29 : 20ème tournoi senior à Questembert (30min)

Septembre, pour les anciens et nouveaux membres

Septembre, pour les anciens et nouveaux membres

 

Le peu d’évènements de ce mois ne reflète pas l’effervescence dudit mois. Septembre = rentrée = nouveau calendrier = forum = nouveaux membres (sans oublier les « anciens »;)) = nouvelle saison = en fait, tout un tas de nouvelles choses à intégrer en peu de temps ! Mais on adore ça et on en redemande… ou presque !

Samedi 9 : Forum des associations

Samedi 16 : Badguernoz, tournoi nocturne à Guer (50min)