Calendrier 2017-2018

calendar

 

/!\ Calendrier non exhaustif : en cours de modification. Il devrait être à peu près complet fin septembre/début octobre ;). /!\

 

Petit code couleur : Tournois individuels 56, Interclubs adultes (D3, D4, D5, DPr, DF, DH et DV), Coupe 56, Formations, Stages, trophées, rencontres et interclubs jeunes, Évènements club.

 

Septembre

Samedi 9 : Forum des associations – Salle Pierre Le Nouail
Samedi 16 : Badguernoz, tournoi nocturne à Guer (50min)
Dimanche 17 : Trophée Régional Jeunes Simple 1 (TRJ S1) à Rostrenen (22) pour Espoir et Saint-Brieuc (22) pour Elite

 

Octobre

Dimanche 1er : Trophée Départemental Jeunes Simple 1 (TDJ S1) à Ploërmel (40min)
Samedi 14 : Rencontre Départementale Jeunes 1 (RDJ1) à Saint-Nolff (15min)
Dimanche 15 : Tournoi d’intégration – Salle Pierre Le Nouail
Mercredi 18 : Formation continue à Saint-Nolff
Samedi 21 et dimanche 22 : Formation MODEF à Taupont (45min)

Lundi 23 et mardi 24 : Stage Dispositif Avenir Départemental (DAD) à Auray (25min)
Samedi 28 et dimanche 29 : 20ème tournoi senior à Questembert (30min)

 

Novembre

Jeudi 2 et vendredi 3 : Stage Elite à Saint-Nolff (15min)
Samedi 18 : J1 de la DV à ?
Samedi 18 et dimanche 19 : 4ème tournoi de Brocéliande à Taupont (45min)
Dimanche 19 : TDJ S2 à Noyalo et Pontivy et TRJ S2 à (29)
Samedi 25 : RDJ2 à ?

 

Décembre

Samedi 2 : J2 de la DV à ?
Samedi 2 et dimanche 3 : Tournoi 9èmes plumes alréennes à Auray (25min)
Dimanche 3 : TDJ S3 à Questembert et TRJ Double 1 (D1) à (22)
Dimanche 17 : TDJ Double 1 (D1) à Damgan-Muzillac
Dimanche 17 : Tournoi de noël – Pour tous les adhérents – Venez déguisé si vous le souhaitez – Salle Pierre Le Nouail

 

Janvier

Jeudi 4 et vendredi 5 : Stage Elite à Ploemeur (55min)
Samedi 13 : Plateau minibad à Vannes

Samedi 13 et dimanche 14 : Formation AB1 à Taupont (45min)
Samedi 20 : J3 de la DV à ?
Dimanche 21 : TDJ S4 à Lanester et TRJ S3 à (35)

 

Février

Samedi 3 : J4 de la DV à ?
Dimanche 4 : TDJ S5 à Locoal-Mendon et Pluvigner et TRJ D2 à (29)
Samedi 10 : RDJ3 à ?
Samedi 17 et dimanche 18 : Championnat de Bretagne Jeunes à ?

Mercredi 21 : Formation continue à Saint-Nolff
Lundi 26 et mardi 27 : Stage DAD à ?

 

Mars

Lundi 5 et mardi 6 : Stage minime à ?
Samedi 24 : J5 de la DV à ?
Samedi 24 et dimanche 25 : Formation AB1 à Taupont (45min)
Dimanche 25 : TDJ D2 à Auray
Samedi 31 et dimanche 1er avril : Championnat de Bretagne Vétérans à ?

 

Avril

Samedi 7 : RDJ4 à ?
Samedi 14 : J6 de la DV à ?
Dimanche 15 : Championnat du Morbihan Jeunes en Double à Saint-Nolff
Dimanche 22 : TRJ S4 à Kervignac et Vannes
Lundi 23 et mardi 24 : Stage Elite à Saint-Nolff

 

Mai

Mercredi 2 et jeudi 3 : Stage DAD à Auray
Dimanche 13 : Championnat du Morbihan Jeunes en Simple à Ploemeur

Samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 : Championnat de France Vétérans à Quimperlé (29)
Samedi 26 et dimanche 27 : Championnat de Bretagne à ?

 

Juin

Samedi 2 et dimanche 3 :  Championnat du Morbihan à ?

 

Juillet

 

Août